Skip to main content

La MRC

Équipe

Photo equipe 2024 5

Équipe de la MRC

La MRC de Beauharnois-Salaberry gère ses opérations dans de nombreuses sphères d'activités, grâce à la collaboration d'une équipe de près de cinquante employées et employés. 

Direction générale et administration

Linda phaneuf web22

Linda Phaneuf

Directrice générale et greffière-trésorière

l.phaneuf@mrcbhs.ca

Linda riach web2

Linda Riach

Secrétaire de direction

l.riach@mrcbhs.ca

Marieeve houle web2

Marie-Ève Houle

Directrice | Services administratifs et financiers

me.houle@mrcbhs.ca

Mylene letellier web2

Mylène Letellier

Conseillère-cadre à la direction générale

m.letellier@mrcbhs.ca

Estelle brisset web2

Estelle Brisset

Conseillère en ressources humaines

e.brisset@mrcbhs.ca

Marie josee leblanc web2

Marie-Josée Leblanc

Coordonnatrice | Service du greffe

m-j.leblanc@mrcbhs.ca

Pascale Miron web

Pascale Miron

Agente administrative en service partagé

p.miron@mrcbhs.ca

Kevin Brazeau copie

Kevin Brazeau

Agent administratif en service partagé

k.brazeau@mrcbhs.ca

Viki lebel2

Viki Lebel

Adjointe à la réception, au soutien administratif et à la logistique

v.lebel@mrcbhs.ca

Josee Guionnet

Josée Guionnet

Technicienne en comptabilité et finances

j.guionnet@mrcbhs.ca

Marie Eve Marion w2

Marie-Ève Marion

Technicienne en comptabilité et finances

me.marion@mrcbhs.ca

Patricia Viziau

Patricia Viziau

Agente administrative et comptabilité

p.viziau@mrcbhs.ca

Communications

Christian Lambert

Christian Lambert

Coordonnateur aux communications

c.lambert@mrcbhs.ca

Aménagement du territoire et cours d'eau

Marc Andre Gagnon

Marc-André Gagnon

Directeur | Aménagement du territoire et cours d'eau

ma.gagnon@mrcbhs.ca

Andreanne Leblanc copie web

Andréanne Leblanc

Conseillère en aménagement du territoire

a.leblanc@mrcbhs.ca

Maude Laroche web

Maude Laroche

Conseillère en aménagement du territoire et développement durable

m.laroche@mrcbhs.ca

Line Asselin

Line Asselin

Conseillère | Cours d'eau et ressources naturelles

l.asselin@mrcbhs.ca

Jean Francois Filiatrault

Jean-François Filiatrault

Spécialiste en géomatique

jf.filiatrault@mrcbhs.ca

Zili Yan 2

Zili Yan

Technicien en géomatique

z.yan@mrcbhs.ca

Sécurité incendie et civile

Martin Argouin

Martin Argouin

Coordonnateur | Sécurité incendie et civile

m.argouin@mrcbhs.ca

Développement du territoire

Audray Lemieux web

Audray Lemieux

Directrice au développement du territoire

a.lemieux@mrcbhs.ca

Julie Lepine

Julie Lépine

Gestionnaire de fonds

j.lepine@mrcbhs.ca

Julien Lambert copie web

Julien Lambert

Conseiller en financement

j.lambert@mrcbhs.ca

Carole Dame

Carole Dame

Technicienne conseils et financement

c.dame@mrcbhs.ca

Juliette Rochman

Juliette Rochman

Coordonnatrice au développement économique

j.rochman@mrcbhs.ca

Melanie Dubuc copie web2

Mélanie Dubuc

Gestionnaire de projets

m.dubuc@mrcbhs.ca

Mireille Theoret

Mireille Théorêt

Conseillère aux entreprises

m.theoret@mrcbhs.ca

Sara da Cruz web4

Sara da Cruz

Conseillère aux entreprises

s.cruz@mrcbhs.ca

Veronique Juneau

Véronique Juneau

Agente administrative

v.juneau@mrcbhs.ca

Culture et patrimoine

Tania perlini

Tania Perlini

Coordonnatrice au développement culturel

t.perlini@mrcbhs.ca

Melissa Dostaler-Brosseau

Mélissa Dostaler-Brosseau

Conseillère en développement du patrimoine

m.dostalerbrosseau@mrcbhs.ca

Promotion régionale

Chantal Dostie

Chantal Dostie

Coordonnatrice à la promotion régionale

c.dostie@mrcbhs.ca

Catherine Graham Numainville

Catherine Graham-Numainville

Conseillère aux entreprises récréotouristiques

escapade@mrcbhs.ca

Développement social

Bruce EL Zayed

Bruce El Zayed

Conseiller en développement social

b.zayed@mrcbhs.ca

Parc régional

Valerie Binette

Valérie Binette

Directrice du Parc régional

v.binette@mrcbhs.ca

Marie Claude Pinard

Marie-Claude Pinard

Agente administrative | Parc régional

m.pinard@mrcbhs.ca

Sebastien web

Sébastien Carrière

Contremaître

Mario web

Mario Ouellette

Opérateur

Jean philippe web

Jean-Philippe Gariépy

Paysagiste

Dominic web

Dominic Leduc

Préposé à l'entretien

Benoit renaud2

Benoît Renaud

Préposé à l'entretien

Jonathan Samson

Jonathan Samson

Préposé à l'entretien

Environnement et matières résiduelles

Patrice Lemieux

Patrice Lemieux

Directeur | Environnement et gestion des matières résiduelles

p.lemieux@mrcbhs.ca

Christine bergeron verville2

Christine Bergeron-Verville

Conseillère principale | Gestion des matières résiduelles

c.bergeron-verville@mrcbhs.ca

Katherine Matteau

Katherine Matteau

Conseillère en gestion des matières résiduelles et sensibilisation

k.matteau@mrcbhs.ca

Simon Lardie

Simon Lardie

Conseiller en gestion des matières résiduelles et sensibilisation

s.lardie@mrcbhs.ca

Josee Mac Donald

Josée MacDonald

Préposée | Service aux citoyens et inspection en gestion des matières résiduelles

j.macdonald@mrcbhs.ca