Skip to main content

La MRC

Équipe

Devanture Septembre 2022 redim2

Équipe de la MRC

Au chapitre de l'organisation, la MRC de Beauharnois-Salaberry gère ses opérations à l'aide d'un personnel composé de plus de 30 personnes.

En plus de la directrice générale et greffière-trésorière et de la directrice administrative et des ressources humaines, on retrouve au sein de la MRC huit directeurs(trices) et/ou coordonnateurs(trices) de service. Ceux-ci sont respectivement affectés à l'aménagement, développement du territoire et cours d'eau, à l'environnement et à la gestion des matières résiduelles, au développement culturel, au développement régional et social, à la promotion régionale, à la sécurité incendie et civile, au Parc régional de Beauharnois-Salaberry, ainsi qu'aux communications.

Ces personnes sont par ailleurs épaulées par toute une équipe de soutien, que ce soit en matière d'accueil et de réception, d’administration, de gestion, de comptabilité, d'inspection et d'évaluation ou encore au plan de l’exploitation et de l'entretien du Parc régional de Beauharnois-Salaberry.

Direction générale et administration

Linda Phaneuf gilet

Linda Phaneuf

Directrice générale et greffière-trésorière

l.phaneuf@mrcbhs.ca

Marie eve houle2

Marie-Ève Houle

Directrice de l'administration et des finances

me.houle@mrcbhs.ca

Linda Riach

Linda Riach

Secrétaire de direction

l.riach@mrcbhs.ca

Marie Josee Leblanc

Marie-Josée Leblanc

Coordonnatrice - Service du Greffe

m-j.leblanc@mrcbhs.ca

Marie eve paulin2

Marie-Ève Paulin

Agente administrative en service partagé

me.paulin@mrcbhs.ca

Sophie Pilotte

Sophie Pilotte

Agente administrative en service partagé

s.pilotte@mrcbhs.ca

Viki lebel2

Viki Lebel

Adjointe à la réception, au soutien administratif et à la logistique

v.lebel@mrcbhs.ca

Josee Guionnet

Josée Guionnet

Technicienne comptabilité et finances

j.guionnet@mrcbhs.ca

Patricia Viziau

Patricia Viziau

Agente administrative et comptabilité

p.viziau@mrcbhs.ca

Aménagement, développement du territoire et cours d'eau

Marc Andre Gagnon

Marc-André Gagnon

Directeur Aménagement, développement du territoire et cours d'eau

ma.gagnon@mrcbhs.ca

Line Asselin

Line Asselin

Conseillère cours d'eau et ressources naturelles

l.asselin@mrcbhs.ca

Olivier Lisso

Olivier Lisso

Conseiller en aménagement du territoire

o.lisso@mrcbhs.ca

Louis Xavier Lanctot

Louis-Xavier Lanctôt

Conseiller en aménagement du territoire

lx.lanctot@mrcbhs.ca

Jean Francois Filiatrault

Jean-François Filiatrault

Conseiller en géomatique

geomatique@mrcbhs.ca

Communications

Christian Lambert

Christian Lambert

Coordonnateur aux communications

c.lambert@mrcbhs.ca

Culture et patrimoine

Tania perlini

Tania Perlini

Coordonnatrice au développement culturel

t.perlini@mrcbhs.ca

Mélissa Dostaler Brosseau

Conseillère en développement du patrimoine

m.dostalerbrosseau@mrcbhs.ca

Développement régional

Lyne Charlebois

Lyne Charlebois

Coordonnatrice au développement régional

l.charlebois@mrcbhs.ca

Développement social

Bruce EL Zayed

Bruce El Zayed

Conseiller en développement social

b.zayed@mrcbhs.ca

Environnement et matières résiduelles

Patrice Lemieux

Patrice Lemieux

Directeur, Environnement et matières résiduelles

p.lemieux@mrcbhs.ca

Christine bergeron verville2

Christine Bergeron-Verville

Conseillère en gestion des matières résiduelles et sensibilisation

c.bergeron-verville@mrcbhs.ca

Annie Dureault

Annie Dureault

Conseillère en gestion des matières résiduelles

a.dureault@mrcbhs.ca

Simon Lardie

Simon Lardie

Conseiller en gestion des matières résiduelles et sensibilisation

s.lardie@mrcbhs.ca

Parc régional

Marie Jacinthe Roberge 2

Marie-Jacinthe Roberge (en remplacement de Valérie Binette)

Directrice du Parc régional

mj.roberge@mrcbhs.ca

Marie Claude Pinard

Marie-Claude Pinard

Agente administrative Parc régional

m.pinard@mrcbhs.ca

Sebastien web

Sébastien Carrière

Contremaître

Mario web

Mario Ouellette

Opérateur

Jean philippe web

Jean-Philippe Gariépy

Paysagiste

Rejean web

Réjean Lemieux

Préposé à l'entretien

Dominic web

Dominic Leduc

Préposé à l'entretien

Benoit renaud2

Benoît Renaud

Préposé à l'entretien

Promotion régionale

Chantal Dostie

Chantal Dostie

Coordonnatrice à la promotion régionale

c.dostie@mrcbhs.ca

Adele Major

Adèle Major

Conseillère communication web

a.major@mrcbhs.ca

Catherine Graham Numainville

Catherine Graham-Numainville

Conseillère aux entreprises récréotouristiques

escapade@mrcbhs.ca

Sécurité incendie et civile

Martin Argouin

Martin Argouin

Coordonnateur sécurité incendie et civile

m.argouin@mrcbhs.ca