Skip to main content

La MRC

Équipe

DSC 0001

Équipe de la MRC

Au chapitre de l'organisation, la MRC de Beauharnois-Salaberry gère ses opérations à l'aide d'un personnel composé de plus de 30 personnes.

En plus de la directrice générale et greffière-trésorière et de la directrice administrative et des ressources humaines, on retrouve au sein de la MRC huit directeurs(trices) et/ou coordonnateurs(trices) de service. Ceux-ci sont respectivement affectés à l'aménagement, développement du territoire et cours d'eau, à l'environnement et à la gestion des matières résiduelles, au développement culturel, au développement régional et social, à la promotion régionale, à la sécurité incendie et civile, au Parc régional de Beauharnois-Salaberry, ainsi qu'aux communications.

Ces personnes sont par ailleurs épaulées par toute une équipe de soutien, que ce soit en matière d'accueil et de réception, d’administration, de gestion, de comptabilité, d'inspection et d'évaluation ou encore au plan de l’exploitation et de l'entretien du Parc régional de Beauharnois-Salaberry.

Direction générale et administration

Linda Phaneuf gilet

Linda Phaneuf

Directrice générale et greffière-trésorière

l.phaneuf@mrcbhs.ca

Isabelle Perron

Isabelle Perron

Directrice de l'administration et des ressources humaines

i.perron@mrcbhs.ca

Linda Riach

Linda Riach

Secrétaire de direction

l.riach@mrcbhs.ca

Marie Josee Leblanc

Marie-Josée Leblanc

Coordonnatrice - Service du Greffe

m-j.leblanc@mrcbhs.ca

Jacqueline Roussy

Jacqueline Roussy

Agente de l'administration, des ressources humaines et de la culture

j.roussy@mrcbhs.ca

Audrey Pilon

Audrey Pilon

Agente à l'administration et à la sécurité publique

a.pilon@mrcbhs.ca

Sophie Pilotte

Sophie Pilotte

Adjointe à la réception, au soutien logistique et administratif

s.pilotte@mrcbhs.ca

Josee Guionnet

Josée Guionnet

Technicienne comptabilité et finances

j.guionnet@mrcbhs.ca

Patricia Viziau

Patricia Viziau

Agente administrative et comptabilité

p.viziau@mrcbhs.ca

Aménagement, développement du territoire et cours d'eau

Marc Andre Gagnon

Marc-André Gagnon

Directeur Aménagement, développement du territoire et cours d'eau

ma.gagnon@mrcbhs.ca

Line Asselin

Line Asselin

Conseillère cours d'eau et ressources naturelles

l.asselin@mrcbhs.ca

Jean Francois Filiatrault

Jean-François Filiatrault

Conseiller en géomatique

geomatique@mrcbhs.ca

Olivier Lisso

Olivier Lisso

Conseiller en aménagement du territoire

o.lisso@mrcbhs.ca

Communications

Guy Longtin carre

Guy Longtin

Coordonnateur aux communications

g.longtin@mrcbhs.ca

Culture et patrimoine

Poste vacant

Coordonnateur(trice) au développement culturel

Camille Crepeau

Camille Crépeau

Conseillère en développement du patrimoine

c.crepeau@mrcbhs.ca

Développement régional

Lyne Charlebois

Lyne Charlebois

Coordonnatrice au développement régional

l.charlebois@mrcbhs.ca

Développement social

Bruce EL Zayed

Bruce El Zayed

Conseiller en développement social

b.zayed@mrcbhs.ca

Environnement et matières résiduelles

Patrice Lemieux

Patrice Lemieux

Directeur, Environnement et matières résiduelles

p.lemieux@mrcbhs.ca

Katherine Matteau

Katherine Matteau (en remplacement de Christine Bergeron-Verville)

Conseillère gestion des matières résiduelles et sensiblisation

k.matteau@mrcbhs.ca

Annie Dureault

Annie Dureault

Conseillère en gestion des matières résiduelles

a.dureault@mrcbhs.ca

Simon Lardie

Simon Lardie

Conseiller en gestion des matières résiduelles et sensibilisation

s.lardie@mrcbhs.ca

Parc régional

Marie Jacinthe Roberge 2

Marie-Jacinthe Roberge (en remplacement de Valérie Binette)

Directrice du Parc régional

mj.roberge@mrcbhs.ca

Marie Claude Pinard

Marie-Claude Pinard

Agente administrative Parc régional

m.pinard@mrcbhs.ca

Promotion régionale

Chantal Dostie

Chantal Dostie

Coordonnatrice à la promotion régionale

c.dostie@mrcbhs.ca

Adele Major

Adèle Major

Conseillère communications Web

a.major@mrcbhs.ca

Catherine Graham Numainville

Catherine Graham-Numainville

Conseillère aux entreprises récréotouristiques

escapade@mrcbhs.ca

Mygwel Savaria

Mygwel Savaria

Agent de développement - Stagiaire

m.savaria@mrcbhs.ca

Sécurité incendie et civile

Martin Argouin

Martin Argouin

Coordonnateur sécurité incendie et civile

m.argouin@mrcbhs.ca